16. О молитве

11/12/2015

"Просите и дано будет вам"  (Мф.7:7).

После трудного дня служения людям Господь Иисус "уходил в пустынные места и молился"(Лк.5:16). Однажды "один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться" (Лк.11:1).

Господь Иисус учил Своих учеников: " (6) Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (7) А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны. (8) Не уподобляйтесь им; ибо знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду,  прежде вашего прошения у Него.

 9    Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё;

10  Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

11  Хлеб наш насущный дай нам на сей день;

12  И прости нам долги наши, как и мы прощаем дожникам нашим;

13  И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки.  Аминь.

 (14)  Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. (15)  А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." (Мф. 6 : 6-15).

Давайте немного обсудим услышанное:

6 Молитва - это общение с Богом, зто личная доверительная беседа с Богом. Бог знает о нас всё, поэтому не нужно что-то скрывать или стараться казаться лучше, чем мы есть. Будьте с Ним откровенны, признавая все свои недостатки и бессилие справиться с собой и своими проблемами и просите совета и помощи. Молитесь за близких, открывайте перед Богм все свои желания. Есть общественные молитвы, когда двое или более человек соглашаются просить Бога о чём-то вместе.

7-8  Иисус одобряет настойчивую молитву, но осуждает пустое повторение фраз, идущих не от чистого, искреннего сердца. Не будьте многословны.

9-13 Эти стихи широко известны, как Молитва Господьня, так как она была дана ученикам самим Христом. Она может стать образцом для наших молитв. Мы должны славить и благодарить Бога, молиться об исполнении Его воли и о наших повседневных нуждах, а также просить Его о помощи для преодоления искушений.

9 Выражение "Отче наш, сущий на небесах" означает,что Бог не только неприступно велик и свят, но также является личнстью и любит нас.

10 Выражение "Да приидет Царствие Твое" относится к духовной власти Бога. Божье Царство было провозглашено в союзе с Авраамом (Мф.8:11; Лк. 13:28), осуществлено через господсво Иисуса в сердцах верующих (Лк.17:21) и полностью  установится, когда всё зло будет уничтожено и Бог создаст новые небо и землю (Мф 6:10; Откр 21:1,5).

10 Молясь о совершении Божьей воли, мы выражаем веру в то, что спасительный замысел Бога осуществится и в этом и в грядущем мире.

11 Молясь о хлебе на пропитание, мы признаём, что только Бог питает и поддерживает нас, в противоположность заблуждению, что мы способны сами удовлетворить все свои нужды. Этим мы показываем также и веру в то, что Бог каждый день обеспечивает нас  именно тем, в чём мы действительно нуждаемся.

13 Это не означает, что в искушение нас вводит Бог. Иисус учит нас молиться об избавлении от сатаны и его соблазнов. Все христиане борются с искушениями. Порой оно бывают столь тонким, что мы даже не осознаём его. Просите Бога о том, чтобы Он помог вам распознать искушение и дал вам сил преодолеть его.

14-15 Иисус предупреждает нас; если мы откажемся прощать других, Бог также откажется простить нас. Потому что отказываясь простить мы отрицаем, что сами тоже грешники, которые нуждаются в Божьем прощении.

Легко просить Бога о милости, но не легко даровать её другим. Прося у Бога прощения грехов, мы должны спрашивать себя: "Простил ли я тех, кто обидел меня или причинил мне зло?"                

"Аминь" означает: "это истинно", "да будет так".  (Л.1).

                                                                     

 Как следует молиться

В  Библии - Слове Божьем человеку даны 3573 обетований (обещаницй) Божьих ( Л.2 ). Это личные заверения нашего Небесного Отца в Его любви к человеку и заботе о нём. Конечно, хорошо их знать - они открывают, что Бог желает для нас сделать и радуют наше сердце. Вы можете найти обетование,  которое отвечает на вашу нужду, вашу просьбу, и прочитав его, попросить Бога, чтобы Он исполнил это обетование для вас. Бог слышит Своё слово и реагирует на веру. Услышав, что мы молимся на основании Его обетования и с верою, Он всегда пошлёт просимое. И верьте, что Бог непременно исполнит Своё обетование. Господь Иисус говорит: "И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (Мф.21:22).  Написано: "Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой: да не думает такой человек получить что-нибудь  от Господа " (Иак.1:6,7).

Иаков предупреждает, что мы не всегда можем получить просимое.  "Не имеете, потому что не просите. Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений"(Иак.4:3). Вожделение - удовлетворение своих страстей. Иоанн говорит об успехе молитвы так: "И чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним" (1Ин.3:22).

Пожалуй, самым простым и необходимым для молитвы является обетование, данное Господом Иисусом: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите , и отворят вам; обо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Мф. 7:7-8).

 Иисус учит нас быть постоянными и настойчивыми в молитве. Люди часто отступают, сделав несколько робких попыток и решив, что до Бога не докричишься. Однако Иисус уверяет нас, что если мы приложим должные усилия, они будут вознаграждены. Не оставляйте попыток найти Бога. Возможно нам иногда нужно время, чтобы более четко понять, чего мы хотим, и Бог ждёт. Бог может медлить с ответом, но на это всегда есть важные причины, и нам не следует смущаться этим. Если мы уверены в Божьей любви, мы должны верить, что Он услышит нашу мольбу.

Пожалуй самые настойчивые молитвы - это молитвы об исцелении. Ничто не печалит нас больше, чем наши болезни и болезни наших близких. Когда Иисус был на земле, Он прежде всего заботился о физическом здоровье человека. В селениях, через которые Он проходил, исчезали стоны.

"И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях. И  прошёл о Нём слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их" (Мф.4:23,24). "И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах и просили Его, чтобы им прикоснуться хотя к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Мк.6:56; Мф.14:35,36).

Целительная сила Господа Иисуса не исчезла: для Него нет ничего невозможного. "Вот, Я - Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?"(Иер.32:27).

Кроме простого обетования: "Просите, и дано будет вам", есть ещё универсальное обетование, которое Господь Иисус дал Своим ученикам: "И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне; Если чего попросите во имя Моё, я то сделаю."(Ин.14:13,14). И далее, снова повторяет: "Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна." (Ин.16:23,24).

Это обетование, данное ученикам. Но, всякий, верующий в Господа Иисуса, становится Его учеником. Когда в последний вечер перед Его арестом, Он молится Небесному Отцу о Своих учениках, он добавляет: "Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино: как Ты, Отче во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня" (Ин.17:20,21).

Всякий, верующий в Господа Иисуса, становится дитём Божьим: "Ибо все вы сыны Божьи по вере во Христа Иисуса" (Гал.3:26). Так что это обетование Господа Иисуса для каждого, верующего в Него, как Сына Божьего, своего Спасителя от наказания за грех.

Прекрасное обетование: чего ни пожелаешь, то и получишь! Но, получишь ли? На все ли наши просьбы отвечает Господь? Всегда ли земной отец отвечает на желания своих детй? Не упускайте из виду тот факт, что по-настоящему любящий отец не даёт детям всё, о чём они просят, как как знает лучше их самих, что им нужно на самом деле, и поступает соответственно. И хотя мы взрослые дети, наш Небесный Отец знает лучше нас, что нам нужно.

 

Почему мы должны просить

Но почему мы должны просить о своих нуждах, если Бог любит нас и знает в чём мы нуждаемся? Хотя вы знаете в чём нуждаются ваши дети, вы хотите, чтобы они открывали перед вами свои желания? Бог желает, чтобы мы, Его дети, общались с Ним.

Есть и ещё одна сторона. У человека, после того, как он проявил своё непослушание Богу, наступила трудная жизнь (см. Быт.3). Бог позволил сатане править земным миром, а человеку дал свободу выбора: кому служить -Богу или сатане.

Сатана постоянно обвиняет человека в непослушании Богу, а Бога в том, что Он без желания человека, даёт ему больше, чем он заслуживает. Мы это знаем по истории жизни Иова, которого Бог называет: "человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла" (Иов.1:8). А сатана отвечает: "разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его, и дом его, и всё, что у него? Дело рук его ты благословил, и стада его распространяются на земле. Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, благословит ли он тебя?" (Иов.1:9-11). Получается, что Богу лучше не давать нам того, чего мы не просим.

Наше обращение к Богу свидетельствует о том, что мы нуждаемся в Нём, что мы желаем жить с Богом.

И Господь Иисус говорит, что нам совсем не обязательно обо всём просить. "Итак не заботьтесь и не говорите: "что нам есть?" или: "что пить?" или: "во что одеться?" Потому что всего этого ищут язычники, и потому что  Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и зто всё приложится вам" (Мф.6:31-33).

Сатана, подняв востание на небе против Божьего правления, получил возможность показать на земле на что он, обещавший править лучше Бога, способен.

А человеку Бог дал возможность получить прощение за своё отступление от Бога, неверие в Бога-Творца, нарушение Его заповедей. Сын Божий искупил Своею смертью на кресте грехи всего человечества. Но не каждый получит спасение, а только тот, кто осознает свои грехи, покается в своих грехах и  примет  жертву Божьего Сына.

Между Богом и сатаной и ангелами Божьими и ангелами сатаны ежеминутно идёт борьба за душу человека.

Когда человек приходит к Богу, его жизнь изменяется. Господь Иисус говорит: "Царствие Божье внутрь вас есть" (Лк.17:21). А Иаков говорит: "Итак покоритесь Богу: противостаньте диаволу, и убежит от вас; приблизьтесь к Богу, и Он приблизится к вам" (Иак.4:7,8).

Когда у нас устанавливаются доверительные отношения с Богом, сатана уже не имеет над нами власти. Ангелы Божьи окружают нас и оттесняют от нас ангелов сатаны. Божьи ангелы посланы для служения верным Богу. "Не все ли они суть служебные духи, посылаемые для служения для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евр.1:14).

И наша главная забота, не ступать на территорию сатаны ( не нарушать  Божьи заповеди), чтобы он не мог вмешиваться в нашу жизнь и обвинять нас перед Богом.

Новый Иерусалим

Мы не всегда будем просить. Настанет время, когда Небесный Отец будет исполнять желания Своих детей прежде, чем они успеют их сказать. "И будет, прежде нежели они воззовут, - Я отвечу; они ещё будут говорить, и Я уже услышу" (Ис.65:24).

Это время придёт когда во Второе пришествие Господь Иисус заберёт Свой народ (встретивших Его живых и воскресших умерших) в Новый Иерусалим. Астрономы уже видят город на планете Арион. Иисус сказал Своим ученикам: "Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я" (Ин.14:2,3).

Небесный Иерусалим с его жителями и престолом Божьим опустится на землю.

"И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали и моря уже нет. И я Иоанн увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их; и отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло" (Откр.21:1-4).

Как выглядит этот город вы можете прочитать в Книге Откровение, гл.21.

П С А Л О М   9 0                                  

Библия содержит  музыкальный раздел "Псалтырь" - сборник духовных песнопений. В нём вы можете найти примеры молитв, покаяния, хвалы Богу, Божьи обетования. Пожалуй наиболее любимый псалом 90.

1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится.

2 Говорит Господу: "прибежище моё и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю.

3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы.

4 Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.

5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днём,

6 Язвы, ходящей в мраке, заразы, опустошающей в полдень.

7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится.

8 Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.

9 Ибо ты сказал: "Господь - упование моё";   Всевышнего избрал ты прибежищем твоим.

10 Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;

11 Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на путях твоих.

12 На руках понесут тебя, да не преткнёшься о камень ногою твоею.

13 На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.

14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Моё.

15 Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его;

16 Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Моё".

 

В рассказе использованы отрывки из книг:

 Л.1 - Библия для нашей жизни. Новый завет. МБО.1999.

Л.2 - Г.Кун. Азбука молитвы. Изд-во "Источник жизни",2004, с.13.   


Перейти к удобному Оглавлению рассказов

Вернуться к Рассказы о Боге