14. Как прийти к Богу

21/02/2016
«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного,  дабы всякий верующий в Него, не погиб,  но имел жизнь вечную. 
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить  мир, но чтобы мир спасён был через Него»
(Ин.3:16,17)

 

                                           

Иисус  оставил  небо, воплотился в человека и принял наказание за наши грехи, чтобы подарить нам вечную жизнь.

Бог показал Свою любовь к человеку в жертве Своего Сына Иисуса Христа.

Господь Иисус говорит: «Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6). «Придите ко Мне все усталые и обременённые, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37).  «Слушающий слово Моё и верующий  в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24).  «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:40).  «И когда пойду и приготовлю место вам, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» (Ин. 14:3).

Велика любовь Бога к человеку и придёт день, когда  «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4). «И будет, прежде, нежели они воззовут, - Я отвечу; они ещё будут говорить, и Я уже услышу» (Ис. 65:24).

Глубокое осознание милующей любви и неизменной заботы Бога приносит радость, мир и душевный покой.

Чтобы прийти к Богу и полюбить Его нужно Его знать. Бог подробно рассказывает о Себе через Своих пророков и Сына Божьего, воплотившегося в человека, в Писании - Слове Божьем - Библии.

Есть смертельно больные люди, которые уже не в состоянии изучать Слово Божье. Но и здоровые люди не могут откладывать своё обращение к Богу. Возможно сегодня - это ваш единственный день, когда вы ещё можете обратиться к Богу, потому что завтрашнего дня может и не быть. Мы не знаем, когда окончится наш земной путь.

Я попытаюсь дать вам несколько советов, которыми вы можете воспользоваться по желанию своего сердца.

Через Господа Иисуса мы имеем возможность общения с Небесным Отцом.  Он единственный посредник между Богом и нами. "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеком, человек Христос Иисус, Предавший Себя для искупления всех..." (1Тим.2:5,6).

Иисус Христос наш Первосвященник, через Него мы можем непосредственно обращаться к Богу минуя священников, святых и других праведников ( хотя конечно их молитва за нас тоже важна).

"Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божьего, будем твёрдо держаться испооведания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением ( смелостью) к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" (Евр.4:14-16).

Господь Иисус наш Ходатай: "Дети мои! Пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая перед Отцом, Иисуса Христа, Праведника: он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (1Ин.2:1,2).

Бог создал человека, чтобы он вечно жил с Ним. Он создал нас для Себя, чтобы любить нас и радовать. Человека с Богом разлучает грех: непослушание Божьим заповедям - правилам жизни. В Библии написано: "Возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем" (Рим.6:23). То-есть, дар через Господа Иисуса, искупившего наши грехи позорной мучительной смертью на кресте. Он умер за наши грехи вместо нас и этим примирил нас с Богом.

Подумайте, в Его смерти есть и ваша вина, Он умер и за ваши грехи. Бог принял эту жертву и простил всему человечеству его грехи. Но не каждый получит спасение, а только те, кто осознает свой грех и придёт с покаянием и благодарностью к Иисусу Христу за Его непостижимую любовь и искупительную смерть.

Что нам нужно сделать, чтобы получить Божье прощение и дар вечной жизни? Прежде всего, покаяться в своих грехах перед Богом.

1. Вспомнить кого мы обидели и огорчили и попросить прощения у человека, если ещё есть такая возможность, и у Бога, потому что прежде всего мы огорчаем Его. 

2. Вспомнить кто обидел нас и мы не простили и храним обиду в сердце. Надо простить. Господь Иисус говорит: "Если будете прощать людям их проступки, тогда и вам простит ваш Небесный Отец. А если не будете прощать людям, и Отец ваш не простит вам ваши проступки" (Мф.6:14,15).

3. Вспомнить какие Божьи заповеди мы нарушали и попросить прощения у своего Небесного Отца.

4. Сказать Богу, что благодарите Божьего Сына за Его жертву  искупления грехов и принимаете Его, как своего Спасителя.

5. Просить Бога принять наше покаяние  и простить за всё, чем мы Его огорчали вольно или невольно (то-есть, не понимая).

Бог говорит: "Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли" (Ис. 45:22).

Приблизьтесь к Богу и Он приблизится к вам" (Иак. 4:8).

Иисуса однажды спросили: "Что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал" (Ин. 6:28,29).

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нём" (Ин. 3:36).

"Ибо все вы Сыны Божии по вере во Христа Иисуса" (Гал. 3:26).

"Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия, не имеет жизни" (1Ин. 5:11,12).

Нам нужен Господь Иисус: Его любовь, Его жертва ради спасения человека от смерти за грех. "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4:12).

Как же нам прийти ко Христу? На вопрос: "Что нам делать?" Апостол Пётр сказал: "покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и получите дар Святого Духа" (Деян. 2:37,38).

  В Слове Божьем написано, что "нет праведного ни одного", «все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим.3:10,23), что грех разделяет человека с Богом, потому что "возмездие за грех - смерть" (Рим.6:23) и что "законом познаётся грех" (Рим.3:20).  Есть люди, которые сознают свою вину перед Богом и людьми, но есть и такие, кто считает, что они праведны: они добры, не делают зла, живут по совести.

Однажды Господу Иисусу был задан вопрос: «Учитель! Какая наибольшая заповедь в Законе? Иисус  сказал ему«Возлюби  Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим»: Сия есть первая и наибольшая заповедь.  Вторая  же подобная ей: «Возлюби ближнего  твоего как самого себя»На сих двух заповедях утверждается весь  закон и пророки» (Мат.22:36-40). Они одинаково звучат как в Ветхом, так и в Новом Завете (Втор.6:5; Лев.19:18).

Что значит возлюбить Бога? Апостол Иоанн говорит: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его и заповеди Его не тяжки». (1Ин.5:3). Какие заповеди? Это Божий закон любви – десять заповедей, сказанных Богом на горе Синай (Исх.20:1-17) и написанных Божьим перстом на двух каменных скрижалях, которые Он дал Моисею (Втор.9:10).

 

З А К О Н  Б О Ж И Й    (Исход 20:2-17)

На первой каменной скрижали четыре заповеди о любви к Богу:

1.  Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем  Моим.

2.  Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им. Ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3.  Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его  напрасно.

4.  Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои: а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Первая заповедь. Мы можем подумать, что первая заповедь не имеет к нам отношения. Но Бог услышал стенания израильского народа и освободил его. В первой заповеди Бог представлен как Освободитель. Он говорит: «Я жизнедатель, Господин твой, Который вывел тебя из страны Египетской, из дома  тяжелой службы. Не будет у тебя чужих господ, кроме Меня». «Не будет у тебя…»: если Бог нас освободил, то больше никто нас не поработит. В этом -  смысл заповеди, Бог освобождает полностью. «Я тебя вывел из дома тяжелой службы». Бог не просто увёл с какой-то территории. Он изменил обстоятельства, ход событий. Он решил проблему, которая тяжело угнетала.

Не просим ли мы Бога вывести нас откуда-нибудь, из какой-нибудь ситуации, когда никто не может нам помочь? Бог может освободить нас из рабства греха, от ошибок, от вины за наше прошлое, от плохих привычек. В Библии «Египет» воспринимается как символ греха.

Четвёртая заповедь – седьмой день -  суббота Божьего покоя. Кто-то считает, что эта заповедь дана только евреям, но это не соответствует истине. Закончив в шесть дней работу творения в седьмой день Бог отдыхал, любуясь и наслаждаясь результатами Своего труда: «И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма» ( Быт1:31). «И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт.2:3). Этот день Бог сделал памятником творению, днём поклонения Богу, как Творцу, не только теперь (Откр.14:7), но и на новой земле (Ис.66:22,23). Поклонение Богу в субботу несёт людям благословение, радость в Господе (Ис.58:13,14).

 Нигде в Библии вы не найдёте, что эта заповедь отменена или, что день поклонения перенесён на другой день недели.

Поразмышляйте, соблюдаете ли вы заповеди любви к Богу. Например: находитесь ли вы один день в неделю в общении с Богом, в поклонении Ему, как Творцу вселенной и человека, или не можете оторваться от мирских дел? Часто ли произносите имя Господа к месту и не к месту, не стало ли оно вашей поговоркой? Это нарушение третьей заповеди.

  

На второй каменной скрижали шесть заповедей о любви к ближнему:

5.  Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

6.  Не убивай.

7.  Не прелюбодействуй.

8.  Не кради.

9.  Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба  его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Любите ли вы своих ближних? Вы почитаете своих родителей? Вы никогда не солгали? Вы никогда никого не убили: словом или взглядом? Вы не убиваете себя нездоровым образом жизни, употреблением вредных продуктов, оскверняя своё тело (Лев.гл.11), которое есть «храм Божий и Дух Божий живёт в вас» (1Кор.3:16)? Вы живёте в законном браке и никогда даже не помыслили о прелюбодеянии? Господь Иисус говорит, что «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём» (Мат.5:28). Вы никогда не пожелали того, что есть у вашего ближнего: родственника, соседа, сотрудника по работе, то есть, никогда не позавидовали? Вы всегда живёте в соответствии с золотым правилом Господа Иисуса: «Итак, во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними»? (Мат.7:12).

Закон Божий – это зеркало, которое показывает нам наш грех. И это очень важно – увидеть своё истинное состояние.

Поразмышляйте, будьте честны с собой.

А возмездие за грех – смерть.

"Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его" (Отк. 22:12).

Настанет день, когда все умершие воскреснут, и "Все мы предстанем на суд Христов" и "Каждый из нас за себя даст отчёт Богу" (Рим.14:10,12; 2Кор. 5:10).  Бог будет судить грешников в соответствии со Своим Законом, который неизменен также, как и Сам Бог: "Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь" (Мал.3:6).

Именно в неизменяемости Бога, в Его верности и любви к нам наша надежда и возмохность сделать свой выбор, когда бы и где бы мы не жили.

 

Когда мы с покаянием приходим к Господу Иисусу, то нет такого греха, который бы Он не искупил. И нам не нужно умолять о прощении, нам достаточно понять свою вину и с покаянием обратиться к Иисусу. И Он простит нас без упрёка, оденет нас в одежду Своей праведности и примирит нас с Богом. В одежде праведности Христа мы можем в любое время предстать перед Божьим престолом и просить Бога о своевременной помощи (Евр.4:16). Бог принимает нас так, будто мы никогда не грешили, слышит наши просьбы и заботится о нас, как о Своих детях.

Господь Иисус обещает находиться рядом с любым человеком, искренне просящем Его об этом. "Се, стою у двери и стучу; если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною" (Откр.3:20). Господь не врывается в сердце неверующего человека, Он просит впустить Его, и, будучи приглашенным, Сам приносит духовную пищу, придающую силу для взаимного расположения, близости и уверенности друг в друге.

«Какое, ещё более великое, благо может возжелать человек, если он имеет общение с безграничным Богом? У немощного грешника есть  благословенная возможность говорить со своим Создателем. Мы произносим слова, которые достигают престола Правителя Вселенной. Мы можем приближаться к Богу каждое мгновение. Когда мы обращаемся к Нему, Он отвечает: «Вот Я». Господь прославляется, когда мы верим в Него, принося Ему все наши затруднения» (Л.1).

Мы всегда можем быть с Богом.

"Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом"(Фил.4::6).

"Бог заботится даже о самых незначительных сторонах нашей жизни. Иногда людей учат не беспокоить Бога по пустякам и не приходить к Нему с личными просьбами. На самом деле это ложное смирение" (Л.2).

"Придите ко Мне все усталые и обременённые, и Я успокою вас" (Мф.11:28).

 

В рассказе использованы отрывки из книг:

Л.1 - Е.Уайт. От всего сердца. Изд-во "Источник жизни", 2012,  29.01.13

Л.2 - Комм. на Фил.4:6, КЕНЗ.

Вернуться к Рассказы о Боге