1. Как Господь Иисус изменил мою жизнь

21/02/2016
Рассказы о Боге – это история от сотворения земли и человека до уничтожения земли и зла и вечной жизни с Богом на новой земле. Узнать об этом мы можем из того, что Бог Сам рассказывает в Своём Слове – Библии через Своих пророков и Божьего Сына Иисуса Христа. Предлагаемые рассказы интересны для всех, желающих узнать о Боге, истории земли и будущем человечества.

Автор расказов - Лидия Васильевна Киселева, родилась 30 апреля 1933 г. в городе Копейск Челябинской области в рабочей семье. Отец погиб во время Великой отечественной войны. В 1952 г. окончила Челябинский энергетический техникум им. С.М.Кирова, в 1957 г. Московский Государственный Университет им. Ломоносова по специальности химия. Работала в Восточном филиале  Всесоюзного Теплотехнического интститута в Челябинске и в институте УРАЛНИИСТРОМПРОЕКТ. В 1968 г. присуждена ученая степень кандидата химических наук, в 1981 г. - ученое звание старшего научного сотрудника по специальности "аналитическа химия", имеет более 40 научных публикаций. Сейчас пенсионер, вдова. Член челябинской общины Церкви ХАСД с 1993 года. Около 15 лет была учителем Библейской школы.



Часть 1
БОГ  МОЙ,  НА  КОТОРОГО  Я  УПОВАЮ  

1. Как Господь Иисус изменил мою жизнь. О Божьей любви.
 
Часть 2
БОГ И  ЕГО  ДЕТИ
 
 
Часть 3
ЖИЗНЬ  ЧЕЛОВЕКА



1. Как Господь Иисус изменил мою жизнь. О Божьей любви.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного,  дабы всякий верующий в Него, не погиб,  но имел жизнь вечную. 
Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить  мир, но чтобы мир спасён был через Него»
(Ин.3:16,17)
                                           
Иисус  оставил  небо, воплотился в человека и принял наказание за наши грехи, чтобы подарить нам вечную жизнь.
Бог показал Свою любовь к человеку в жертве Своего Сына Иисуса Христа. Понимание этого сделало меня другим человеком. Изменилось отношение к людям, потому что каждый человек прекрасен и ценен в глазах Божьих и Бог любит его так же, как и меня. Появилась радость принадлежать Богу: чувство значимости, смысла существования и моего и всего окружающего творения. Оно (творение) перестало быть ко мне враждебным. Я стала его частицей. Всё заключено в любящих объятиях Бога. Божье творение - это мой дом, в котором я - Божье дитя, значит, мне принадлежит всё, как и моему Отцу. Я неотъемлемая частица всего мироздания и я буду всегда: меня нельзя уничтожить, исключить из жизни. В результате изменилось моё отношение к жизни к её ценностям. Многое из того, что имело ценность и важность стало сиюминутным, не важным, пустым: житейская гордость, себялюбие. настаивание на своём, непременное доказывание своей правоты, зависть, жадность, обсуждение сиюминутных проблем, обиды из-за пустяков, непрощение, огорчения по мелочам, злоба, страх перед будущим, страх перед смертью и пр. – всё  потеряло значение.
Мир  не  может  видеть красоты, привлекательности, доброты и святости Божественной истины. Незнание Божественной истины и не желание её познавать обрекает человека на жизнь в ограниченном мирке (и по времени и по интересам). И в этом ограниченном пространстве человеку хочется как-то утвердиться, иметь значение, первенствовать.
К человеку, перед которым приоткрылись Божьи истины (через познание Божьего слова – Библии, через размышления над жизнью, смертью и воскресением Сына Божьего) и который почувствовал себя нетленным, вечной частицей Вселенной, приходит ощущение свободы, счастья и покоя. Происходит переоценка ценностей: многие проблемы просто перестают существовать и многое в этом скоротечном и конечном мире становится не важным и не интересным.
Изменилось моё мировоззрение, миропонимание. Истину о создании Вселенной, земли и человека мы можем узнать только через слово Божье, Его откровение, данное людям через пророков. Никакие научные изыскания не могут открыть истины, они лишь частично приоткрывают завесу познания, то утверждая, то отвергая свои гипотезы, то приближаясь, то удаляясь от истины.
Пример. Сколько было «сказок» о том, на чём держится земля. А в самой древней книге Библии (около 3,5 тысяч лет назад) – в книге Иова, написано: «Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём» (Иов. 26 : 7). А мы лишь сравнительно недавно узнали об этом.
Бог спрашивает Иова: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. На чём утверждены основания её, или кто положил краеугольный камень её при общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божьи (Ангелы) восклицали от радости?» (Иов. 38: 4-7).
Библия – это книга о Божьей любви к человеку и всему творению. В слове Божьем я нахожу пищу для ума и для сердца. В любви Божьей я нахожу силы для жизни и надежду на будущее.
«Смотрите какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими» (1 Ин. 3:1). «Любовь Божья к нам открылась в том, что Бог послал в мир единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Ин. 4:9).
Господь Иисус жил, страдал и умер ради нас, чтобы спасти нас. Он стал «Мужем скорбей», чтобы приобщить нас к вечной радости. «Наказание мира нашего было на Нём и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5). Непорочный Сын Божий взял на Себя бремя греха. Христос был Посредником, через Которого Бог смог излить Свою беспредельную любовь на падший мир. «Бог во Христе примирил с Собою мир» (2 Кор. 5:19).
Господь Иисус говорит: «Я есть путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6). «Придите ко Мне все усталые и обременённые, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6:37).  «Слушающий слово Моё и верующий  в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24).  «Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6:40).  «И когда пойду и приготовлю место вам, приду опять и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я» (Ин. 14:3).
Велика любовь Бога к человеку и придёт день, когда  «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4). «И будет, прежде, нежели они воззовут, - Я отвечу; они ещё будут говорить, и Я уже услышу» (Ис. 65:24).
Глубокое осознание милующей любви и неизменной заботы Бога приносит радость, мир и душевный покой.

Любовь.  Самое важное, самое необходимое в жизни человека – это то, чтобы его любили. Потом приходит время, когда хочется, чтобы кто-то лучше тебя, пусть один единственный, желанный твоему сердцу, полюбил тебя. Я встретила человека, которого полюбила всем сердцем, и он принял мою любовь и делил со мною житейские нужды, но его не интересовало, в чём нуждается моё сердце. Для счастья недостаточно любить самому, важно, чтобы тебя любили и понимали. Я примирилась с тем, что есть.
Однажды на беседах о Боге, я услышала, что Тот, Кто сотворил всё живое и не живое и дал мне жизнь, пришёл на землю, чтобы искупить мою вину перед Богом и людьми. Он, Которым и для Которого всё сотворено, и для Которого нет ничего невозможного, оставил величие неба и пришёл на землю, став как человек, чтобы мы могли общаться с Ним. Он пришёл, чтобы показать Божью любовь, и умер за мои (и ваши) грехи, чтобы я могла жить вечно с любящим Богом.
Оказывается есть Тот, Кто любит меня так сильно, что умер вместо меня, чтобы у Него была возможность жить со мною вечно. Вот так сильно я нужна Ему, вот так сильно Он меня любит.
Даже в волшебном сне мне не могло это присниться. Я к тому времени    (мне уже было 60) примирилась с нелюбовью, и жизнь теряла для меня значимость. Я и не знала, что меня любит не просто тот, кто лучше меня, а Тот, Кто дал мне жизнь, сотворил меня для Себя, чтобы любить и радовать меня всю длинную вечную жизнь. Моё сердце получило намного больше того, о чём мечтало! Я не могу описать вам свою радость. Но Господь Иисус заполнил мою жизнь, и уже нет никого и ничего важнее Его присутствия в моей жизни.

Независимость. Есть люди, которые не могут покориться Богу, боясь потерять свою независимость. Что касается меня, то я всегда мечтала, чтобы рядом был кто-то, кто умнее и сильнее меня, чтобы на него можно было положиться, опереться и жить спокойно, полностью доверившись ему.
Я нашла опору, самую надёжную, самую верную, долговечную, на  которую во всём можно положиться без оглядки. Я (моя душа) забралась на руки к Господу, прижалась  к Нему, и что мне моя независимость? Я готова раствориться в Нём, полностью доверившись Ему.
Господь говорит: «И до старости вашей  Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал, и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Ис.46:4).
Могу ли я не доверять Ему? Если меня что-то смущает, так это то, что я не слишком хороший подарок, чтобы Ему была радость от меня. Ему ещё придётся не мало потрудиться, прежде, чем Он сможет взять меня на руки и прижать к Себе. Но я надеюсь, что Он очистит и омоет меня и сделает такой, какой Он меня задумал и какой желает видеть в сонме Своих детей.

Гордость. Господь – значит господин. Хотим ли мы быть рабами? Кого-то это смущает. А я думаю: хорошо иметь такого господина, который любит тебя и заботится о тебе, и даже умер за твою вину, чтобы спасти тебя от смерти.
«Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас» (1Петр.5:7).
 «Забудет ли женщина грудное дитя своё, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя. Вот, Я начертал тебя на дланях (ладонях) Моих» (Ис.49:15,16).   
Хорошо иметь такого Господина.
Есть ли то, чем я могла бы гордиться? Что я имею, что не получила бы от Бога?
Если я горжусь чем-нибудь, так только тем, что Бог любит меня. Когда я узнала об этом и поверила, тогда согбенная моя  спина распрямилась, тогда появились гордость и достоинство.  Я не букашка во Вселенной, которая сегодня есть, а завтра её нет. У меня есть Небесный Отец, Который любит меня, прощает меня за всё, чем я Его огорчала и ещё, бывает, огорчаю и желает, чтобы я жила с Ним вечно. Мне ли не чувствовать себя гордой?! Именно Божья любовь изменила мою жизнь.
Горжусь ли я перед другими людьми? Нет. У Бога нет двух одинаковых человек. Каждый индивидуален, каждый хорош по своему, для каждого у Него есть Свой план, каждого Он любит так, будто он единственный. И действительно, каждый человек единственный и неповторимый и любим Богом. У Бога на всех хватает любви, как у солнца на всех хватает света и тепла. И никто не может чувствовать себя обделённым, а каждый может чувствовать себя единственным любимым.
Есть ли у меня преимущество перед другим человеком? Что я вижу в других людях, кроме того, что лежит на поверхности? Что я вижу из того, что Бог вложил в человека, но оно не раскрылось в силу земных обстоятельств? А в Небесном Царстве раскроется и расцветёт! Не стыдно ли мне будет перед ним и перед собой за мою гордость и презрение. Каждый человек хорош по своему и бесконечно дорог нашему Небесному Отцу.
Господь Иисус умер за каждого человека, жившего и живущего на земле, чтобы подарить ему вечную жизнь. Мы все дети Божьи, жаль, что не каждый понимает, что Бог любит его.

Общение с Богом. В космосе есть удивительное, восхитительное чудо, всемогущее и нежное, любящее человека. Он Творец и Он – безграничная       любовь к человеку и желание дать человеку полноценное счастье в его существовании. И мы – люди не знаем, что есть это величественное чудо, Которое любит нас. Мы разделены с Ним, мы Его не видим и не ощущаем Его присутствия. Что разделяет нас с Ним, с этим любящим нас, непостижимым, великолепным, желающим нам счастья и добра Создателем всего? Лишь очень немногие ощущают Его существование, когда частица Его любви, Его дух, поселяется в сердце человека.
Как же нам прорваться через это отчуждение, прикоснуться к Его любви и величию? Возможно ли это? Возможно!
Какое ещё великое благо может возжелать человек, если он имеет общение с безграничным Богом? У немощного грешника есть благословенная возможность говорить со своим Создателем. Мы произносим слова, которые достигают престола Правителя Вселенной. Мы можем приближаться к Богу каждое мгновение. Когда мы обращаемся к Нему, Он отвечает: «Вот Я». Господь прославляется, когда мы верим в Него, принося Ему все наши затруднения.
«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом» (Фил.4:6).
 
Что Господь Иисус сделал для меня
1. Открыл мне планы Божьи в отношении людей и земли.
2. Освободил от страха перед неизвестностью.
3. Наполнил мою жизнь смыслом и любовью.
4. Стал другом, помощником, утешителем во все дни моей жизни: плохие и хорошие, тёмные и светлые.
5. И самое главное: Он искупил мои грехи и дал мне радость общения с Богом Отцом.

«Меня нашли не искавшие МеняЯ открылся не вопрошавшим о Мне» (Рим.10:20).
«Се, стою у двери (сердца) и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять (ужинать) с ним и он со Мною» (Откр.3:20).
«Благ Господь – убежище в день скорби – и знает надеющихся на Него» (Наум. 1:7).
 
Познание Бога, Его милости, Его любви, Его горячего желания простить человека и подарить ему вечную жизнь на обновлённой земле, сделало меня счастливым человеком. Жизнь обрела смысл и будущее.                              
 
С любовью, Лидия Васильевна Киселева
 
Вернуться к Рассказы о Боге