СВЕЖИЙ ВОЗДУХ – ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ

29/03/2018
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7). 

От первого вдоха новорождённого младенца и до последнего мига наша жизнь полностью зависит от дыхания, или газообмена, в результате которого организм насыщается кислородом и избавляется от углекислого газа. Одно из самых важных правил при оказании первой помощи пострадавшему человеку заключается в максимально скором восстановлении активного дыхания. При остановке дыхания уже примерно через четыре минуты начинается необратимый процесс поражения мозга. Процесс газообмена состоит из вдыхания воздуха, который имеет в своём составе примерно 20 % кислорода, и выдыхания углекислого газа. 

Как правильно дышать 


Наблюдение за младенцами подтверждает, что естественным для человека является брюшное дыхание, но многие люди «забывают» о правильном глубоком дыхании и дышат поверхностно — грудью. Тесная одежда сдавливает грудь, талию и препятствует глубокому дыханию. Глубокое дыхание способствует общему расслаблению и снимает стрессовое напряжение, но ещё более важен его очищающий эффект. При спокойном брюшном дыхании вдыхается и выдыхается примерно 500 мл воздуха при каждом вдохе-выдохе. 

Жизненная ёмкость лёгких, то есть общий объём воздуха, который можно вдохнуть и выдохнуть за один цикл, составляет примерно 4000 мл. При таком раскладе многочисленные микробы, совершенно неизбежно попадающие в лёгкие при каждом вдохе, могут легко и беспрепятственно осваиваться в обширных, редко используемых областях лёгких. Сеансы глубокого дыхания по несколько минут в течение дня (например, при физической нагрузке) необходимы для того, чтобы очищать застоявшиеся области лёгких и тем самым предотвращать развитие заболеваний дыхательных путей. 


Современные исследования свидетельствуют, что физическая нагрузка и вызванное ею активное снабжение мозга кислородом в значительной степени улучшают крат­ковременную память и стимулируют способность быстро соображать. Необходимо позаботиться о том, чтобы наши лёгкие всегда имели достаточный приток свежего воздуха. Бог дал людям чистый, незагрязнённый воздух, насыщенный кислородом, а мы обязаны предохранять его от загрязнения и нести ответственность за правильное его использование. 

Тимур Герасимов 

Газета «Ваши ключи к здоровью» № 6 (66) июнь 2016 г. 

http://8doktorov.ru/
Вернуться к 8 докторов