ФИЗИЧЕСКИЙ ТРУД И ПИЩЕВАРЕНИЕ

29/03/2018
Лёгкий физический труд и движение благотворно сказываются на работе органов пищеварения у всех людей. Напряжённая умственная работа, учёба или интенсивный физический труд препятствуют процессу пищеварения, т. к. после приёма пищи в организме происходит усиленная работа нервной системы. Мозг включается в активную деятельность, чтобы помочь желудку. Таким образом, если сразу после еды мозг и тело получают интенсивную нагрузку, это препятствует процессу пищеварения, потому что жизненные силы организма, необходимые для нормального процесса пищеварения, вовлечены в другую деятельность. Но короткая прогулка после еды с высоко поднятой головой, расправленными плечами, или другое лёгкое занятие (мытьё посуды с пением, лёгкая домашняя работа и прочее) приносят большую пользу. 

Также не рекомендуется принимать пищу сразу после интенсивных физических нагрузок, когда организм устал или разгорячён. В этом случае после еды ощущается сильное переутомление нервной системы, пищеварение затрудняется. 



Поэтому, когда вы возбуждены или взволнованы, или устали физически или умственно, или торопитесь, надо отдохнуть, а если это невозможно, то лучше не принимать пищу, пока вы не успокоитесь. 

К сожалению, у нас в быту, и даже в больницах, санаториях, детских учреждениях после обеда принято ложиться спать. Чем это чревато? Что происходит в нашем организме? 

Для переработки пищи необходима энергия и питательные вещества, и кровь приливает к желудку. Для сохранения оптимального кровоснабжения всех частей тела даже инвалидам рекомендуется делать лёгкую гимнастику для мышц. 

Когда мы ложимся подремать после еды (так тянет!), у некоторых людей может нарушиться поступление соков и желчи в двенадцатиперстную кишку, происходит застой ферментов в поджелудочной железе. Вследствие застоя желчи образуются камни, развиваются воспалительные процессы, заболевания печени и желчевыводящих путей. 


КАКОЙ ВЫВОД? Надо двигаться! И лучше на свежем воздухе. Чистый воздух оказывает благотворное влияние на циркуляцию крови, способствует правильному пищеварению, освежая организм, даря ему силы и здоровье. 

Светлана Гладкая, г. Пятигорск. 

http://8doktorov.ru/
Вернуться к 8 докторов