КАК ВЕРНУТЬ СВЕЖЕСТЬ ДЫХАНИЮ

29/03/2018
Многие из нас попадали в некомфортную ситуацию, связанную с неприятным запахом изо рта. Научный термин этого явления – «галитоз» (халитоз, озостомия, fetor oris, стоматодизодия). Мои пациенты часто просят решить данную проблему и с удивлением узнают, что может им помочь не только стоматолог. Стоматологический аспект проблемы – неправильная чистка и несвоевременное лечение зубов. Другие аспекты зависят в некоторой степени от анатомических особенностей тела и в большей степени от образа жизни.

Что в образе жизни влияет на неприятный запах из ротовой полости

Попробуйте оставить продукты питания на несколько дней в теплом месте под закрытой крышкой. Результат (и запах) ужасающий! То же самое происходит и в нашем организме. Более «комфортного» места для гниения и брожения пищи не придумать. Ведь длина всего пищеварительного тракта 9-10 метров, а температура 37-42 градуса Цельсия! Пища может задерживаться в кишечнике до трех дней. В норме – сутки.

Давайте подумаем, как позаботиться о минимальном гниении съеденного и о быстрой эвакуации пищи из кишечника.

1. Важна степень обработки, т.е. пережевывания продуктов. Необходимо максимально тщательно пережевывать пищу, отсутствие всего одного зуба снижает жевательную эффективность до 12%. Позаботьтесь о наличии максимального количества зубов во рту, протезируйте пробелы в зубном ряду. Также не забывайте, что у желудка зубов нет. Он не перемалывает, а растворяет уже измельченную пищу. Чем мельче она будет, тем быстрее она усвоится и выведется. Достаточное время, отведенное на прием пищи, может, и является проблемой в наш суетный век, но зато это уменьшит вероятность неприятного запаха изо рта.

2. Хорошей перистальтике способствует адекватная физическая нагрузка. Вам известен обычай «возлежать на пирах»? Как, по-вашему, это сказывается на работе желудочно-кишечного тракта? Конечно отрицательно. Лучшим вариантом будет активная получасовая ходьба после еды, а также физическая нагрузка на протяжении дня. Итак, сидячий образ жизни – одна из причин неприятного запаха изо рта.

3. Выбирайте продукты, быстрее покидающие наш организм. Лучше выводятся из организма растительные продукты с обилием клетчатки (за 1 день), хуже эвакуируется жирная или мясная пища (2-3 дня).

4. Учитывайте сочетаемость продуктов. Если об этом не задумываться, возможны процессы гниения, брожения в желудочно-кишечном тракте. Усиливаются эти процессы при употреблении молока, яиц и сахара вместе, приеме белковых продуктов и сахара, при сочетании крестоцветных, корнеплодов и сладких фруктов или ягод. Под сахаром подразумеваются и рафинированные, т.е. очищенные углеводы.

5. Долой нерегулярный прием пищи! Долой поздние ужины! Наша пищеварительная система выделяет ферменты, кислоты для растворения пищи с определенной цикличностью. Всплеск активности приходится на утренние и обеденные часы. После пятнадцати часов плавно, а после восемнадцати часов резко снижается выделение ферментов, а значит, ухудшается переваривание пищи. Продукты лежат в желудочно-кишечном тракте до утра, тихонько портятся – вот вам и запах изо рта.

6. Курение. Очень распространенная причина дурно пахнущих ртов. Смолы, продукты сгорания покрывают липкой плотно держащейся субстанцией зубы, десна, приводят к повышенной сухости полости рта, это серьезно ухудшает проблему галитоза.

Какие анатомические особенности и заболевания организма приводят к несвежему дыханию

В пищеводе в 1,5-2% случаев могут быть неестественные углубления, карманы, так называемые дивертикулы. Пища скапливается там и создает проблемы – запах. Если у человека воспалены, разрослись окологлоточные миндалины (гланды) – это тоже зона задержки пищи и тоже не освежает дыхание. Неприятный запах в 10-15% случаев могут вызывать и другие заболевания ЛОР-органов (гайморит, ринит), также бронхит, пневмония, туберкулез, гепатит, холецистит и другие болезни органов пищеварения.

Стоматологические причины неприятного запаха изо рта

Внутри зубов находится пульпа (сосудисто-нервный пучок). Эта пульпа может воспалиться и сгнить. Если процесс происходит при отсутствии или малом количестве кислорода, то возможно присоединение анаэробной инфекции и развитие гнилостного, гангренозного процесса в зубе. Запах пренеприятнейший, очень резкий и специфичный. Конечно, такую проблему вы не решите сами. Вам поможет стоматолог.

Такие же гнилостные, язвенно-некротические процессы могут происходить в деснах. Во время первой мировой войны заболевание называлось «окопный или траншейный стоматит» и порой оно уносило жизней не меньше, чем вражеские пули или штыки. Но так как состояние больных обычно тяжелое, то запах изо рта смущает их меньше всего. Лечение часто проводят в стационарах.

Некоторые заболевания приводят к образованию обильного липкого, неприятно пахнущего налета на языке или других участках слизистой оболочки полости рта (например, кандидозный или же грибковый глоссит, стоматит). Неправильное питание, недостаточный питьевой режим, заболевания слюнных желез или желудочно-кишечного тракта будут усугублять ситуацию. Избавиться от проблемы можно или в кабинетах лечения заболевания слизистых, или у обычного стоматолога. Поможет также изменение образа жизни и лечение у врачатерапевта.

Наличие большого количества ретенционных зон (мест, где задерживается, скапливается и гниет пища) возможно при наличии множественных кариозных полостей, некачественно поставленных пломбах или коронках с нависающими краями. При пародонтите, гингивите, сопровождающихся появлением карманов в кости или десне, пациент тоже будет жаловаться на неприятный запах изо рта. Такие состояния требуют вмешательства врача-стоматолога.

Большой ретенционной зоной являются съемные зубные протезы. Их необходимо чистить так же регулярно, как и зубы.

Банально плохой уровень гигиены ротовой полости не даст вам благоухать, как роза. Не забывайте, пожалуйста, тщательно, регулярно очищать зубы. Идеальным вариантом является очистка зубов после каждого приема пищи. Так как для взрослого человека рекомендовано двух-трехразовое питание без перекусов, то и зубы нужно чистить 2-3 раза в день после еды. Особенно важна их очистка на ночь.

Чистите ли вы язык? Еще нет? Начните и оцените более свежий запах изо рта.

В Национальном медицинском университете имени А. А. Богомольца проводили исследование о связи неприятного запаха изо рта и очистки межзубных промежутков. Студенты, участвующие в эксперименте, отметили более приятный запах изо рта при тщательной очистке между зубами с помощью специальных средств.

Какие стоматологические средства гигиены помогут приобрести свежесть дыхания

Язык можно чистить обычной щеткой. Некоторые зубные щетки снабжены силиконовой мини-щетиной на тыльной стороне. Существуют также специальные скребки для очистки языка от налета.

Для очистки между зубами выпускают так называемые интердентальные (межзубные) средства гигиены. К ним относят нити (флоссы), маленькие одноразовые флоссеты, похожие на минирогатку, многофункциональный суперфлосс, хорошо очищающий под мостовидными протезами за счет твердого носителя и разной степени толщины нити. Межзубные промежутки у нас в виде треугольника, поэтому удобно очищать их специальными межзубными ершиками (или же интердентальными брашами). На рынке присутствуют ершики как круглые, так и треугольные.

Съемные зубные протезы очищайте обычными или специальными средствами гигиены ротовой полости. Для противомикробного действия и очистки протезов выпускаются специальные антисептические таблетки, растворяющиеся в воде, ультразвуковые ванночки.

Часто пациент уже не может сам убрать плотно прикрепленные зубные камни, зубную бляшку и налет, особенно между зубами и в других труднодоступных местах. Стоматолог может оказать вам помощь, проведя профессиональную чистку зубов специальными ультразвуковыми скейлерами и заполировав зубы порошкоструйным аппаратом.

Эффективными будут раз- личные стоматологические ополаскиватели, которые хорошо приникают во все проблемные зоны и очищают, снимают воспаление и дезодорируют.

Также хороши отвары трав (мята, мелисса), зелень, семена растений, содержащие эфирные масла (анис, петрушка, кардамон и другие).

Итак, при соблюдении правил гигиены, ведении здорового образа жизни и своевременной квалифицированной врачебной помощи мы с вами будем лишены столь деликатной и распространенной проблемы, и свежее дыхание подарит нам свободу и радость в общении.
Валентина ШАБРАНСКАЯ Врач-стоматолог 1 категории, преподаватель ЧВУЗ «МАЭМ», специалист по вопросам здорового образа жизни.
Вернуться к 8 докторов