Живопись: Поклонение пастухов (Я. Йорданс)

29/01/2018
ЯКОБ ЙОРДАНС (1593-1678) 
ПОКЛОНЕНИЕ ПАСТУХОВ 
1615-1620. 
Размер картины 125 x 96 см, 
холст, масло. 
Маурицхейс, Гаага. 

Это произведение раннего периода творчества художника. В 1610-1620-х годах Йорданс написал достаточно много картин религиозной тематики на известные библейские сюжеты, в их числе «Святое семейство» (1614-1618, Музей изящных искусств, Сан Франциско), «Возвращение из Египта» (1616-1618, Картинная галерея, Берлин-Далем) и другие. К созданию картин по мотивам библейских историй живописец вернулся на склоне лет, написав, например, в 1657 году 
полотно «Путь на Голгофу» или «Несение креста» (Рейксмузеум, Амстердам). 
Богоматерь в представлении Йорданса - здоровая, красивая молодая женщина; уверенным, привычным жестом она поддерживает завернутого в одеяло ребенка. Черная шаль оттеняет молочную белизну ее кожи и яркость румянца. Ребенок спит, и пришедшие, по евангельской истории, поклониться ему пастухи благоговейно молчат, но краски так ярки, формы так подчеркнуто объемны (например, замечательно написанный круглый медный кувшин на переднем плане), люди так полны здоровья и силы, каждая фигура и каждый предмет так настойчиво заявляют о себе, что зритель, стоя перед картиной, меньше всего думает о тишине и покое. 

Картина поражает мощным прославлением физической силы и здоровья. В этом для Йорданса залог красоты человека. Передавая физическое, материальное существование людей и вещей, Йорданс не пытается уловить отвлеченный, духовный смысл евангельского рассказа. Он ограничивается изображением чисто земного события. Неслучайно несколько картин на тему «Поклонение пастухов», появляются в творчестве Йорданса тогда, когда у молодой жены художника родился ребенок. Жена и маленькая дочка служат ему моделями, а домашние впечатления помогают реально представить себе события истории.


Вернуться к Библия в произведениях искусства