Живопись: Пир Валтасара (Рембрант)

04/02/2018
Произведение "Пир Валтасара"
Автор: Рембрандт Ван Рейн

Полотно выполнено в свойственных творчеству художника жёлтых, коричневых и золотистых тонах. Группу пирующих он специально выделил, придав им свечение, которое поглощает тьма, распространяющаяся от таинственной надписи. В «Пире Валтасара» Рембрандт блестяще удалось передать эмоции, которые испытывают все участвующие лица. Он умело передал изумление и страх, подчёркивая выражения лиц динамичным фоном: например, изобразил вино выплескивающимся из священных сосудов, добавив тем самым символизма своей работе. Классическая манера исполнения, присущая Рембрандту, отличает композицию, где в центре картины — Валтасар, а вокруг него жена, наложницы, слуги, жрецы и охранники. Однако внезапно время останавливается, и неподдельный глубокий ужас отображается у всех на лицах, а сам царь словно прикрывается рукой от опасности. 

Особенное расположение букв на знаменитой огненной надписи, появившейся на стене, не случайно — в то время одним из близких друзей Рембрандта был еврей Манассе бен Исраэле, которого художник часто изображал на своих этюдах. Он-то и подсказал мастеру, как лучше расположить текст надписи. Таинственную надпись на иврите художник изобразил не горизонтальными строками справа налево (как того требует еврейская письменность), а пятью столбцами, где на последнее слово приходятся два столбца. Если бы слова были написаны обычным образом, вавилонским мудрецам не стоило бы труда прочесть их без 
посторонней помощи, однако в Библии сказано, что надпись была зашифрована и тайну шифра Бог открыл одному лишь пророку Даниилу.

Вернуться к Библия в произведениях искусства